Le club est affilié à la FFC

Météo Chalon-sur-Saône

Ils nous soutiennent

mar.

15

sept.

2015

Prix de Sanvignes

Victoire de Roland DONZEL en catégorie 5 et d'Aurélien BOUIHOL en catégorie 4.  

 

Photos de la course et remise des prix.

Classement toutes catégories

0 commentaires

dim.

30

août

2015

Championnat départemental CLM individuel

Résultats du championnat de Bresse/Grosne du 5 Septembre 2015 :

 

Christian Fayrac Champion de Saône et Loire chrono individuel.

 

les 19 km en 28mn 39 sec, moyenne 40,2 km/h

 

et Laurent Péri 2ème en 28 mn 45 sec


classements toutes catégories

Lire la suite 0 commentaires

lun.

24

août

2015

Chrono de St Cyr

0 commentaires

dim.

26

juil.

2015

Les grenouilles 2015

0 commentaires

sam.

04

juil.

2015

Le Caylar - Championnat de France FSGT

A partir d'aujourd'hui et jusqu'à demain, le Calayr accueille le Championnat national FSGT. 

 

Sous une chaleur caniculaire, le bilan de la journée est de :

  • 2 podiums sur le CLM pour les 2 équipes de Saône et Loire (L'équipe JOLIVOT Sébastien, LANDRE Sébastien, HURET Eric et HONORE J.B prenant la 2ème place & 3ème marche du podium pour Zoccolande David, Beaufils Christophe, Beausoleil Laurent, Letienne Arnaud),
  • Laura Pompanon : vice championne de France Féminine,
  • Arthur Menand, vice champion de France cadet,
  • Laura Genetier, vice championne de France cadette,
  • Flora Glonin, vice championne de France Minime_F,
  • et belle 3ème place pour Lucas Auclerc chez les juniors.

 ________________________________________________________________________

 

Aujourd'hui dimanche, Podium pour Sébastien Landré en vétéran (3ème)

et 2ème place pour J.B Honoré en catégorie Séniors, battu par le dernier vainqueur de la Route de Saône et Loire : Damien Jeanjean.

De nombreux podiums pour l'école de vélo.

 

Résultats complets pour les coureurs de Saône et Loire :

 

ECOLE VÉLO

1 - Baptiste MICHELET - Robin DEVERCHÈRE - Tanguy BRUNO

2 - 5 - 7 - 8 et 11ième place pour les équipes suivantes

 

CONTRE LA MONTRE (par équipes)

1 - HAUTE GARONNE 33’ 10’'

2 - SAÔNE ET LOIRE 33’ 20’’ Eric HURET - Sébastien LANDRÉ - Jean Baptiste HONORÉ - Sébastien JOLIVOT

3 - SAÔNE ET LOIRE 33’ 45’’ Arnaud LETIENNE - David ZOCCOLANTE - Christophe BEAUFILS - Laurent BEAUSOLEIL

 

FÉMININES

2 - Laura POMPANON-LETIENNE

5 - Suzy PRIOR

 

MINIMES FILLES

2 - Flora GLONIN

5 - Marie DEVERCHÈRE

6 - Mylène DEVERCHÈRE

 

CADETTES

2 - Laura GENETIER

 

CADETS

2 - Arthur MENAND

3 - Thibaut GELIN

 

ESPOIRS - JUNIORS

3 - Lucas AUCLERC

 

VÉTÉRANS

3 - Sébastien LANDRÉ

 

SENIORS

2 - Jean-Baptiste HONORÉ

En sachant que le Champion Fédéral est Arnaud JEANJEAN vainqueur de LA ROUTE 2015.

 

Soit 6 médailles d'argent et 4 médailles de bronze et les EV ont décroché un podium et une place de 2ème.

 

Voir les photos et classements

 

 

Lire la suite 0 commentaires

mer.

24

juin

2015

Séjour club à Buis les Baronnies

Séjour du club organisé par Noël Chambion à  Buis les Baronnies.

 

Vous reconnaîtrez le Mont Ventoux escaladé le 23 par Malaucène et le 25 par Bédouin.

Les gorges de la Nesque, le sommet et l'heure d'une "mousse" bien méritée.


Quelques photos de cette escapade.


Lire la suite 0 commentaires

lun.

22

juin

2015

Prix de Bellevue

0 commentaires

ven.

19

juin

2015

La Route de Saône et Loire 2015

David ZOCCOLANTE la classe.

Maillot vert et 2ème au général, au terme du prologue remporté par Arnaud Letienne (Aluze). Les choses sérieuses commencent, tous les guerriers (ère) du VSC sont là qui peuvent nous faire du spectacle !

 

Résultat prologue et classement général

__________________________________

 

Etape 2. La Belgique à l'honneur. Devola Fabien (Belgique, catégorie 2) gagne l'étape et prend le maillot vert.

Les Vscistes les mieux placés au général étant :

David Zoccolante (1, 2, 3 et jeunes) 38ème à 48"56 de Curtil Aurélien (Ecuisses - maillot jaune).

Mohamed Henni (catégorie 4) 4ème à 17"53 d'Antoine Bruno (Mercurey)

Roland Donzel (catégorie 5) 5ème à  49"65 d'Eduardo Dafonseca (Villejuste 91)

 

> Résultats étape 2 et classement général

________________________________________________________________________

 

Etape 3. Curtil Aurélien gagne l'étape et reste en Jaune.


Pour le VSC, classement général :

David Zoccolante (1,2, 3 et jeunes)  39ème à 1'18"

Mohamed Henni (catégorie 4) 9ème à 34"83 d'Antoine Bruno (Mercurey)

Roland Donzel (catégorie 5) 5ème à 1'06"95

Odette Picard (catégorie 6, F6 et féminines) à 02"08

 

> Résultats étape 3 et classement général

________________________________________________________________________

 

Etape 4. Damien Jeanjean (Meximieux) s'adjuge cette 38ème édition de la Route de Saône et Loire.

 

Pour le VSC, classement général final :

--------------------------------------

(1, 2, 3 et jeunes)

David Zoccolante  37ème (16ème en1) - Laurent Peri 96ème (21ème en 3)

 

(4 & 5)

Mohamed Henni  4ème - Didier Rigaud  16ème (15ème en 4) - Aurélien Kanel  25ème (22ème en 4) - Roland Donzel  29ème (5ème en 5)- Dominique Rousseaux  51ème (9ème en 5)Bernard Picard  55ème (10ème en 5) - Michel Sidoti 61ème (13ème en 5).

Prix de la combativité pour Roland Donzel

 

(6, F6 et féminines)

Odette Picard 7ème (2ème en F6).

 

> Résultats étape 4 et classement général final.

 

Un grand bravo et merci à tous...


 Toutes les photos sur l'album du VSC.


Lire la suite 0 commentaires

lun.

08

juin

2015

Prix de Toutenant

Victoire au général de Raoul BOSC, (catégorie 6), avec le meilleur temps sur le CLM du matin également. 

 

Classement général

 

En 2. PILLOT Dominique 5ème

En 3. ZOCCOLANTE Christophe 2ème et FAYRAC Christian 3ème

En 5. ROUSSEAUX Dominique 4ème et SIDOTI Michel 9ème

En 6. BOSC Raoul 1er, PICARD Odette 5ème, FLAMIER Norbert 7ème

En féminine : ALMEIDA Anne Marie 6ème

 

CLM :

 

En 1. ZOCCOLANTE David 2ème

En 2. PILLOT Dominique 6ème

En 3. ZOCCOLANTE Christophe 2ème ; FAYRAC Christian 3ème ; PERI Laurent 6ème

En 5. LONJARET Jean Yves 1er ; CHEVREY Jean Marc 6ème ; ROUSSEAUX Dominique 7ème

En 6. BOSC Raoul 1er ; PICARD Odette 5ème ; FLAMIER Norbert 7ème ; ZOCCOLANTE Bruno 10ème

En féminine : ALMEIDA Anne Marie 8ème


Ecole de vélo : Hector GIBLOT 1er

 

CLM

Course en ligne M_F_MF

Course en ligne 5_6

Course en ligne 3_4

Course en ligne 1_2

Classement général final

 

 

Toutes les photos sur l'album du VSC 

Lire la suite 0 commentaires

dim.

07

juin

2015

La Claudio Chiappucci

579 participants à la Claudio Chiappucci au départ des différentes épreuves. 

De nombreux Saône et Loiriens prenaient le départ sous un ciel gris (15° C) le soleil faisant son apparition qu'en milieu de matinée pour monter jusqu'à 30 °C.

7 VSCistes au départ des différents circuits avec une belle 3ème place au scratch pour Odette Picard (2ème de sa catégorie), confortant ainsi sa 1ère place au trophée de Bourgogne.


Les résultats complets.

 

A voir sur l'album du VSC l'arrivée du 167 km,  + remise des prix 

Photos de cyclistes du VSC, Creusot, St Marcel, Verdun, de Claudio Chiappucci, Robert Alban, et Gilberto Simoni.

 

 

Lire la suite 2 commentaires

lun.

25

mai

2015

Prix de Vincelles

Le club était  très bien représenté à cette épreuve.

 

David Zoccolante et Laurent Péri prenant le meilleur dans leurs catégories respectives.

 

En 6 : Maurice Escutenaire 15, Odette Picard 16, Christophe Ponsot 23, Bruno Zoccolante 30

 

En 5 : Giulio Palumbo 9, Patrick Geoffroy 12, Patrick Grosfilley 18, Michel Sidoti 20, Bernard Picard 21

 

En 4 : Aurélien Kanel 25, Jean Pierre Daubas 26, 

 

En 3 : Laurent Péri 1er, 

 

En 2 : Dominique Pillot, 13, Geoffrey Casciello 15

 

En 1 : David Zoccolante 1er, 


Toutes les photos sur l'album du VSC

0 commentaires

dim.

24

mai

2015

La LOOK

Quelques photos de la Look ou Odette PICARD s'impose une nouvelle fois dans sa catégorie.

En charmante compagnie avec Jason Lamy-Chappuis (champion Olympique de combiné nordique) parrain de cette cyclosportive.

 

Résultats

 

Galerie photos

1 commentaires

jeu.

21

mai

2015

Prix de la Dheune

 

 

 

 

 

 

 

 

Toutes les photos sur l'album du VSC

 

RESULTATS

0 commentaires

lun.

18

mai

2015

Prix de Baudrières

 

 

 

 

 

 

 

 

Les photos, sur l'album du VSC 

 

Résultats toutes catégories

0 commentaires

lun.

18

mai

2015

Championnat Régional FSGT

DAVID ZOCCOLANTE

Champion de Bourgogne 

 

Nouveau titre en Senior et nouveau Champion au VSC (après Guillaume Soulage, Champion de Saône et Loire).

Une belle 3ème place pour Roland Donzel. 

De très belles courses et des places d'honneur pour nos coureurs.

 

 


Toutes les photos sur l'album du VSC


Résultats toutes catégories


Ecole de vélo

0 commentaires

lun.

11

mai

2015

Championnat Départemental FSGT

Félicitations à Guillaume SOULAGE qui ramène le titre Départemental en 4.

Victoire qui en appelle bien d'autres assurément !

 

Un grand Bravo à tou(te)s les participants à ce Championnat.

 

Résultats toutes catégories

 

Ecole de vélo

 

Toutes les photos sur l'album du VSC

0 commentaires

sam.

09

mai

2015

La Bernard Thévenet

Paray le Monial, départ de cette cyclosportive, fêtait les 40 ans de la victoire du Champion Charollais au Tour de France.


Odette Picard : les 103 km en 03.26.10.07

1ère Femme 50 ans et + (3ème des féminines).

Bernard Picard : les 103 km en 03.26.12.27 10ème homme 60/66 ans.


Les résultats.

Lire la suite 1 commentaires

lun.

04

mai

2015

Prix de Verjux

Toujours à la pointe du combat, Raoul BOSC s'impose au sprint.


Résultats toutes catégories

Résultats école de vélo

 

Toutes les photos sur l'album du VSC

Lire la suite 0 commentaires

dim.

03

mai

2015

Prix de St Vallier

0 commentaires

mer.

29

avril

2015

Prix de St Marcel

Un soixantenaire en pleine forme !

D'une extrême générosité dans l'effort, Maurice Escutenaire s'impose au sprint.

Beau tempérament de gagneur et bel exemple pour le club.


Raoul Bosc 22ème et Bruno Zoccolante 23ème (toujours en catégorie 6).


Catégorie 1,2,3 : Laurent Peri 18ème (4ème des 3), Michel Costa 31ème (8ème des 2) Dominique Pillot 36ème (11ème des 2) et Christophe Zoccolante 37ème (15ème des 3).


Catégorie 4 : Régis Tranchant 13ème, Guillaume Soulage 15ème, Aurélien Kanel 20ème, J.P. Daubas 23ème, Frédéric Pillot 26ème Nouredinne Henni 31ème.


Catégorie 5 : Dominique Rousseaux 4ème, Michel Sidioti 10ème, Giulio Palumbo 11ème.


Catérogie Minime Garçon :  Jules do Nascimento 6ème.


Catégorie Féminine : Anne Marie Almeida : 4ème. 


Les résultats complets toutes catégories.

Lire la suite 0 commentaires

mar.

14

avril

2015

Prix de Saint Laurent d'Andenay

Lire la suite 0 commentaires

lun.

13

avril

2015

La Morvandelle

1ère épreuve du calendrier 'trophée de Bourgogne' : la "Morvandelle" belle et dure cyclo-sportive au parcours très agréable mais mouvementé et torturé sur les routes sinueuses du Morvan. Pas de pluie, mais un petit vent assez frais et tourbillonnant.


De nombreux participants du VSC sur cette épreuve. 

Tous les résultats : ICI

A noter la 1ère d'Odette Picard dans la catégorie des 55/60 ans sur le 104 km.

David Zoccolante 23ème et 6 dans sa catégorie,

Patrick Geoffroy 60ème et 2ème de sa catégorie,

Roland Donzel 105ème et 7ème de sa catégorie,

Régis Tranchant 108ème et 19ème de sa catégorie,

Daniel Plisson 110ème et 8ème de sa catégorie,

Joan Bejarano 147ème et 52ème de sa catégorie,

Giulio Palumbo 151ème et 10ème de sa catégorie. 

Lire la suite 0 commentaires

lun.

06

avril

2015

Prix de Saint Martin en Bresse

Qui mieux que Michel pour nous raconter sa 2ème victoire en 8 jours!

 

"Je n'aurais jamais imaginé un début de saison pareil ! Deux victoires en trois courses. C'est une bonne moyenne !

Cette dernière victoire à Saint Martin me permet d'aller rejoindre "la bande" de copains de la catégorie 5 et je m'en réjouis.

Maintenant, les choses vont se calmer un peu, en 5 il y a des costauds et puis commencent dès dimanche prochain les courses avec de la bosse... tient tient le prix d'Ecuisses. Même parcours que pour le championnat départemental l'an passé. Faudrait-il y voir un signe?

Je plaisante bien sûr ! 

 

Toutes les photos sur l'album du VSC.

 

Résultats toutes catégories

Lire la suite 0 commentaires

dim.

29

mars

2015

Prix de Jully les Buxy

Belle victoire de Michel SIDOTI vainqueur en 6 après une échappée dès le 1er tour.


Toutes les photos sur l'album du VSC


Résultats toutes catégories

Lire la suite 0 commentaires

dim.

29

mars

2015

Prix de Sanvignes

0 commentaires

dim.

22

mars

2015

Critérium du Printemps - le Creusot - FFC

Course balayée par un fort vent du Nord.

Le coureur du VC Brignais Nollot Marcel s'échappe dès le 2° tour.

Le Chalonnais Fayrac Christian part seul à sa poursuite, l'écart restera stable autour de 25"..

Peloton réglé par le bourbonien Dujardin Didier terminant à 2 mn.

Le podium:

1° Nollot Marcel VC Brignais

2° Fayrac Christian VS Chalon

3° Dujardin Didier EC Bourbon (absent photo)

5° Richard Océane SCO Dijon 1° féminine

0 commentaires

mer.

18

mars

2015

Prix de Verzé

0 commentaires

lun.

16

mars

2015

Prix d'Ecuelles

A la suite d'une belle course d'équipe, Giulio Palumbo remporte la course pour sa première participation en 5.

 

Les résultats.

 

Toutes les photos sur l'album du VSC

0 commentaires

sam.

14

mars

2015

Reprise de l'école de vélo

Les activités de l'école de vélo ont repris samedi dernier 8 mars. 

11 licences dont 4 nouveaux. Une bonne année en perspective.

Découvrez dès à présent toutes les photos de cette reprise sur l'album du VSC.




0 commentaires

dim.

01

mars

2015

Prix de Challanges (Beaune)

1ère course et rentrée réussie pour Christian FAYRAC.

 

Temps frais et humide pour ce traditionnel prix de Challanges qui ouvre la saison FFC.

Du vent, des bordures, par moment de la pluie viennent durcir la course sur ce circuit plat et rapide.

De nombreuses tentatives d'échappées, mais finalement c'est un peloton groupé qui se dispute la victoire.

 

Christian Fayrac VS Chalon remportant facilement et nettement le sprint.




Lire la suite 0 commentaires

jeu.

26

févr.

2015

Un nouveau local pour le VSC

Pierre Carlot, conseiller municipal, Délégué au Sport, remettait les clefs de la maison de quartier des Charreaux, hier soir, à David Zoccolante, Président du Vélo Sport Chalonnais... voir l'article complet sur Info-Chalon.



Toutes les photos sur l'album du VSC

0 commentaires

sam.

24

janv.

2015

Tirage des Rois au VSC

C'est dans une ambiance très conviviale que le club organisait sa traditionnelle galette des rois.

Au programme : bilan de la BAVO, présentation des organisations officielles et divers projets...

A l'issue, tout le monde s'est régalé avec la galette. Plusieurs têtes furent couronnées. Mais, sauriez vous les identifier ?


Toutes les photos sur l'album du VSC.


Lire la suite 0 commentaires